
Сегодня около 11.45 по киевскому времени в здании железнодорожного вокзала в Волгограде произошел мощный взрыв. В результате пострадали 35 человек, многие находятся в крайне тяжелом состоянии. Следственный комитет РФ заявил, что возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». Следствие установило, что взрыв был произведен террористкой смертницей.
На данный момент выезд из города ограничен полицией. Проверяются все выезжающие машины. Территория вокруг вокзала оцеплена. Полицейские обнаружили на месте происшествия голову террористки, но личность ее пока не установлена. Взрывное устройство было весьма мощным и равнялось 10 килограммам в тротиловом эквиваленте. По данным некоторых российских информагентств, смертница могла приехать в Волгоград из Дагестана. Большого количества жертв удалось избежать из-за установленных на вокзале рамок металлоискателей, благодаря им террористка не смогла пронести свое смертоносное устройство в места наибольшего скопления народа.
В России во всех регионах усилены меры безопасности в аэропортах и вокзалах. С 1 по 3 января в Волгограде объявлены днями траура.