Загрузка...

Цикорий — что из себя представляет, и может ли заменить кофе

Добавил: Максим Пушкарев
Добавлено: 2020-06-30 15:54:05

цикорий

Растворимый цикорий завоевал любовь украинцев, его покупают домой, на работу или для розничной торговли. Встречаются разные мнения о нем, но нужно понимать, что и его качество у разных производителей отличается. Ну а чтобы найти выгодные цены и хороший товар, стоит зайти сюда.

Что из себя представляет

Cichórium — это растение с нежными голубыми цветами, о его полезных свойствах известно уже несколько сотен лет. Раньше использовали только листья и стебли цветка, добавляя их в салаты. Идея измельчать и обжаривать корень появилась в 1800-х годах, а во время транспортной блокады Франции его стали добавлять в кофе, чтобы удешевить продукт. В этом виде он стал популярен в странах Европы.

Сейчас существует три вида цикория в зависимости от способа приготовления: молотый, жидкий и растворимый. Первый вариант встречается достаточно редко, второй чаще используется в лечебных целях, а наиболее популярным стал растворимый. Многие думают, что “растворимый” по определению означает некачественный, однако это не так. Порошок изготавливают путем высушивания экстракта, стараясь сохранить все его лечебные и вкусовые свойства. Иногда для улучшения вкуса используют ароматические добавки, например орех или карамель.

Цикорий особенно полезен для диетического питания, так как содержит в себе инулин — органическое соединение, которое снижает гликемический индекс продуктов и одновременно улучшает пищеварение. В растении есть комплекс витаминов А, Е, В1, В2, В3, С, РР; кроме того, экстракт корня богат кальцием, калием и магнием.

Замена для кофе?

Некоторые утверждают, что экстрактом корня можно полноценно заменить кофе, к радости тех, кому нужно отказаться от бодрящего напитка. Это мнение справедливо лишь отчасти. Прежде всего, речь заходит о вкусовых свойствах. Да, цикорий напоминает кофе по вкусу, но не стоит ожидать, что у корня растения, похожего на голубой одуванчик, он будет такой же, как у зерен эфиопской арабики. В некоторых случаях, чтобы уменьшить потребление кофеина, без большого ущерба вкуса можно смешивать эти два продукта.

Это растение не содержит кофеин, тонизирующий эффект появляется за счет витаминов, но это можно почувствовать только если пить его каждый день. Да, эффект более устойчивый, но если нужно взбодриться перед работой, он не заменит эспрессо.

Поэтому назвать напитки взаимозаменяемыми сложно, они очень разные, у каждого есть свои достоинства и недостатки. Одно из ключевых преимуществ цикория в том, что он практически не имеет противопоказаний.

Как выбрать и хранить

Чтобы такая покупка была в радость, важно выбрать качественный растворимый цикорий. Прежде всего стоит обратить внимание на состав: недобросовестные производители добавляют злаковую муку, чтобы утяжелить и разбавить продукт.

Диаметр каждой гранулы должен быть около миллиметра: если в упаковке пылеобразная субстанция, скорее всего, в нее добавлены загустители. Не менее важно, чтобы цвет и структура у порошка были однородными, без пятен и комочков.

При закупке оптовой партии необходимо обеспечить надлежащие условия хранения: в заводской упаковке. После того, как она была открыта – в сухой емкости, например в стеклянной банке или в пакете с зип-замком. Важно, чтобы внутрь не попадала влага, а значит, лучше держать продукт подальше от плиты и не в холодильнике, а также не зачерпывать мокрой ложкой.

Не следует хранить цикорий дольше указанного срока годности и смешивать лежалый продукт с новым. Все порошковые напитки быстро впитывают посторонние запахи, а значит, открытую пачку нужно держать подальше от специй и других ароматных продуктов.

Цикорий — вкусный и полезный напиток, который любят многие. Чтобы получить от него максимум удовольствия, нужно выбрать качественный продукт и правильно его хранить.


Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Яндекс.Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet Поделиться на WOW.ya.ru 0
Нравится


Ключевые слова:


Статьи  |  Оглавление   |  Наверх

Nik (заполнить обязательно)
E-mail Используется только для того что бы вы знали где и какую сделали запись
Комментарий
HTML-теги Вырезаются!!! (Заперещено писать http,url,img,jpg,www)
* Введите указанное на картинке 6 значный код
Это сделано для предотвращения регистрации роботами
 

Последние новости

Коллега Аллы Пугачевой объяснил ее появление в монастыре на Кипре 19/11 20:16

Певица Валерия призналась в своих страданиях: «Я какая-то немножко чудненькая» 17/11 18:56

Внебрачная дочь Александра Серова счастлива в Германии 13/11 18:17

Мария Машкова с гордостью сообщила, что она теперь гражданин Америки 10/11 19:42

Ивлеева раскрыла правду о семье Богомолова и Собчак 6/11 17:29

Ивану Краско стало плохо на церемонии прощания с Юрием Темиркановым 5/11 20:14

Почему Алла Пугачева в одиночестве неожиданно вернулась в Россию 4/11 17:39

Максим Галкин откровенно заявил, что пока не будет возвращаться в Израиль 2/11 19:45

Певица МакSим после лечения от алкоголизма закатила пижамную вечеринку 1/11 18:01

В московской квартире найдено мертвое тело 48-летнего продюсера фильма «Елки-2» 27/10 17:17

Колонка редактора



Последние комментарии

Переезжали со съемной квартиры на свою с грузовым такси абрикос. Ребят...
Женщинам льстят сексуальные домогательства

Захоплюйте світ своєю елегантністю та шармом, обираючи найкращі срібні...
Intel будет платить производителям планшетов

Так он же офицер! По возрасту он ещё подходит. Что то тут не чисто. От...
После получения повестки муж Наташи Королевой Тарзан явился в военкомат

В военкомате просто испугались, ещё изнасилует командира, вот и не при...
После получения повестки муж Наташи Королевой Тарзан явился в военкомат

Клоун этот Тарзан. Знал что не возьмут, вот и пошёл
После получения повестки муж Наташи Королевой Тарзан явился в военкомат

Голосование

Какие виды СМИ вызывают у Вас наибольшее доверие?