Загрузка...

Какое из моторных масел лучше всего?

Добавил: Максим Пушкарев
Добавлено: 2014-10-07 15:26:25

Моторное масло

 Одной  из самых важных составляющих автомобиля, является двигатель, недаром ведь говорят, что это его сердце. Но за двигателем, как и за сердцем нужен надлежащий уход. Его трудно представить без моторного масла высокого качества.  Ведь именно моторное масло уменьшает трение компонентов двигателя, препятствует появлению коррозии на его деталях, борется с нагаром и загрязнением, удаляет агрессивные продукты сгорания, предохраняет трущиеся элементы двигателя от износа. Соответственно мотор нуждается в таком масле, которое будет одинаково эффективно выполнять свои функции на разных режимах его работы, при этом сохраняя основные свои свойства. Попытаемся выяснить, какое же моторное масло отвечает этим требованиям.

Для этого рассмотрим, какие существуют виды моторных масел, и чем они характеризуются. Моторные масла могут быть: минеральными, синтетическими и полусинтетическими. Минеральное - изготавливают из нефтепродуктов. В нём содержится достаточно много различных присадок, которые способствуют повышению моющих, антикоррозийных и защитных от износа свойств. Наибольшая его смазывающая  эффективность проявляется при средних температурах. При высоких  же оно имеет особенность выгорать, а при низких приобретает более вязкий вид, тем самым ухудшая  работу компонентов двигателя. Такое масло является наименее текучим и его необходимо чаще менять. Его можно охарактеризовать как достаточно стабильное и результативное в плане смазки, не плохо сохраняющее детали. Но большинство автолюбителей в последнее время делают акцент на синтетических моторных маслах.Синтетическое - изготавливается синтезированием химических соединений.

Такие масла химически более стабильны при разных температурных режимах и во время длительного использования. Сохраняют хорошую текучесть при минусовых температурах, а также за счет меньшей испаряемости не так боятся перегрева, как минеральные моторные масла. Способствуют более щадящему режиму работы силовой установки в холодное время года. Долго сохраняют свои свойства, лучше предохраняют составляющие двигателя во время трения. Большая текучесть способствует лучшему смыванию с двигателя наслоений из нагара. Но, цена на такие масла достаточно высока. Это обуславливается и вышеперечисленными их достоинствами и непростым их производством. Но синтетическое  масло можно считать лучшим по сравнению с предыдущим оппонентом. Его нельзя использовать для двигателей с пробегом 60000км и более, лучше заливать в новые автомобили. Полусинтетическое является «золотой серединой» между минеральным и синтетическим. Имеет текучесть хуже, чем синтетическое, но лучше, чем минеральное. В его состав входят как минеральные, так и синтетические элементы. В итоге оно более высокого уровня, чем минеральное, но по более приемлемой цене, чем синтетическое.

Наиболее оптимально его применение в автомобилях с пробегом от 60000км до 160000-180000км. Далее уже, по мнению специалистов, лучше использовать минеральные моторные масла. Примерами служат: Shell helix HX7, Mobil Super 2000 X1, масло Ликви Моли Leightlauf SAE 10w-40. Для того чтобы определить какое масло будет лучше, необходимо учитывать также и классификацию по SAE (Американская Ассоциация Автомобильных Инженеров). SAE - это стандарт, относящийся к одной из самых важных характеристик моторных масел – его вязкости. Эта классификация разделяет все масла на 3 категории: летние, зимние, всесезонные. Зимние масла имеют обозначение, состоящее из цифры, которая характеризует степень вязкости при отрицательных температурах  (0, 5, 10, 15..) и английской буквой W (winter). Обозначения выглядят следующим образом: 5W, 0W, 10W, 15W. Чем меньше цифра, тем меньше вязкость масла при минусовых температурах. Летние виды масла имеют цифровое обозначение: 20, 30, 40, 50. Соответственно при больших цифрах масло обладает более высокой вязкостью при использовании в диапазоне высоких температур. Всесезонное масло имеет оба этих обозначения, т.е. 0W40, 10W40, 5W30. Наиболее распространёнными являются масла с показателями 5W40, 10W40, 5W30.Также моторные масла  классифицируются по API (Американский Институт Нефтепродуктов) и по ACEA (Ассоциация Европейских Производителей Автомобилей). Классификация по API состоит из 2х букв, первой из которых может быть или S, что относит масло к использованию бензиновыми двигателями, или C, что говорит о предназначении масла для дизельных двигателей. Вторая же буква характеризует класс масла, чем она ближе к концу алфавита, тем соответствено масло принадлежит к более высокому классу. Классификация по ACEA является более строгой по отношению к характеристикам моторного масла. Состоит из букв А или В, Е, а также цифр. Буквы определяют принадлежность к типу двигателя, А - для бензиновых,  а В и Е – для дизельных, причем Е для тяжелых транспортных средств. Цифра характеризуют само масло, т.е. чем цифра больше, тем лучше. Через дефис пишется год, когда масло было «принято на вооружение». Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что говоря о лучшем моторном масле для автомобиля, акцентировать внимание на какое-то конкретное будет не совсем правильно. Поскольку нужно учитывать рекомендации производителя автомобиля, тип двигателя, пробег, то, какое масло использовалось перед этим. Бесспорно, есть мировые лидеры, которые производят качественные продукты.  Хорошие отзывы имеют:  Shell Helix Ultra,  Mobil 1, Mobil Synt S, Total Quartz 9000, Liqui Moly Synthoil high tech,  Valvoline Syn Power.

Самое главное при выборе производителя избежать подделки. «Кормите» двигатель хорошим моторным маслом, и он не останется перед Вами в долгу.



Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Яндекс.Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet Поделиться на WOW.ya.ru 0
Нравится


Ключевые слова:


Статьи  |  Оглавление   |  Наверх

Nik (заполнить обязательно)
E-mail Используется только для того что бы вы знали где и какую сделали запись
Комментарий
HTML-теги Вырезаются!!! (Заперещено писать http,url,img,jpg,www)
* Введите указанное на картинке 6 значный код
Это сделано для предотвращения регистрации роботами
 

Последние новости

Коллега Аллы Пугачевой объяснил ее появление в монастыре на Кипре 19/11 20:16

Певица Валерия призналась в своих страданиях: «Я какая-то немножко чудненькая» 17/11 18:56

Внебрачная дочь Александра Серова счастлива в Германии 13/11 18:17

Мария Машкова с гордостью сообщила, что она теперь гражданин Америки 10/11 19:42

Ивлеева раскрыла правду о семье Богомолова и Собчак 6/11 17:29

Ивану Краско стало плохо на церемонии прощания с Юрием Темиркановым 5/11 20:14

Почему Алла Пугачева в одиночестве неожиданно вернулась в Россию 4/11 17:39

Максим Галкин откровенно заявил, что пока не будет возвращаться в Израиль 2/11 19:45

Певица МакSим после лечения от алкоголизма закатила пижамную вечеринку 1/11 18:01

В московской квартире найдено мертвое тело 48-летнего продюсера фильма «Елки-2» 27/10 17:17

Колонка редактора



Последние комментарии

Захоплюйте світ своєю елегантністю та шармом, обираючи найкращі срібні...
Intel будет платить производителям планшетов

Так он же офицер! По возрасту он ещё подходит. Что то тут не чисто. От...
После получения повестки муж Наташи Королевой Тарзан явился в военкомат

В военкомате просто испугались, ещё изнасилует командира, вот и не при...
После получения повестки муж Наташи Королевой Тарзан явился в военкомат

Клоун этот Тарзан. Знал что не возьмут, вот и пошёл
После получения повестки муж Наташи Королевой Тарзан явился в военкомат

Потрібна була англійська для IT Ходила до цієї школи englishpapa.ua Хо...
Американки получают оригинальные предложения руки и сердца (ВИДЕО)

Голосование

Какие виды СМИ вызывают у Вас наибольшее доверие?