Загрузка...

Киберспорт в мире

Добавил: Максим Пушкарев
Добавлено: 2015-07-13 14:44:27

Играет в компьютерные игры

Отношение к киберспорту в разных уголках мира сложилось разное, и развивается он везде по-разному. Вообще, до недавнего времени единого понятия “киберспорт” и не существовало. В каждой стране в это понятие включались произвольные дисциплины, и никаких перечней дисциплин для турниров тоже не было. Нет и никакого реестра, или там признанных или непризнанных игр - все приблизительно. 

Больше всего для развития киберспорта в своей стране сделала Южная Корея, для которой компьютерные технологии стали новой национальной идеей, объединяющей вокруг себя все население. Не удивительно, что dota 2 новости настолько популярны среди молодежи, что бывают важнее новостей в стране. Основной толчок киберспорту был дан в 2000-х, что принесло свои плоды. Соревнования получили государственную поддержку, крупные призовые и новые возможности. Это привело тому, что престиж южнокорейских соревнований до сих пор просто зашкаливает. 

В Европе, в частности в скандинавских странах,  киберспорт развился раньше благодаря тому, что там была хорошая интернет-связь. Уже в 1998 году там обрел популярность Quake, а шведы вовсю занялись разработкой различных игр и сервисов. 

А вот в Америке появилась своя профессиональная лига - CyberSport Professional League, которая включала 15 игр. Правда, там были весьма странные для нас призовые. Например,  Ferrari. 

Толчок к некому объединению киберспорта дали корейцы. В 2000-х они организовали World Cyber Games с очень важной особенностью - квалификационные отборы проходили аж в 200 странах, а уже финал проходил в Корее. Кстати, очень эффектно к организации турниров подходили и в Китае: на чемпионаты приглашали только чемпионов других стран, что максимально повышало уровень турниров. 

В странах СНГ киберспорт появился скорее как вид бизнеса в виде всем нам известных компьютерных клубов. А вместе с клубами начали развиваться и аматорские турниры. Бум произошел в 2001 году в связи с тем же World Cyber Games, который стимулировал игроков больше тренироваться, совершенствоваться и, в идеале, пройти отборочные и попасть на финал в Корею. В то время в России играли в основном в StarCraft, Counter-Strike и Quake. 

Через несколько лет в России провели серию турниров Asus с неплохими призовыми. Примерно тогда же появилась и европейская Electronic Sports League, которая объединила самых толковых организаторов и игроков Европы. Кстати, ESL - это именно их проект, который существует до сих пор. ESL позволила разделить команды по уровням игры и профессионализму. Теперь можно было выбирать себе противника равного по силам, и это привлекло в киберспорт еще больше игроков. 

В Америке запустили CyberSport Professional Leage и даже лигу в формате ТВ-шоу - Championship Gaming Series. На самом деле, заниматься киберспортом было не то, что престижно, это было круто, и к этой крутости стремились многие, благо теперь киберспорт был более чем доступен. 

Что в итоге? Киберспорт в мире развивался не то, что по-разному, а даже по разным причинам: корейцы создали из этого инструмент управления населением, американцы сделали шоу, а европейцы просто проявили свою прогрессивность. Первые киберспортивные проекты двигались энтузиастами, но параллельно киберспорт популяризировался в массах, выделялась и профессиональная сцена. 

Именно так, очень неуверенно, но целенаправленно развивался и развивается киберспорт. Сейчас это самая перспективная отрасль в игровой индустрии, в которой границы между профессионалами и любителями уже более-менее очерчены. Даже лучшие букмекерские конторы мира принимают дота 2 ставки и ставки на другие дисциплины. Хоть и начиналось все очень расплывчато, киберспорт все больше обретает понятные очертания и формируется в полноценную спортивную отрасль.


Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Яндекс.Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet Поделиться на WOW.ya.ru 0
Нравится


Ключевые слова:


Статьи  |  Оглавление   |  Наверх

Nik (заполнить обязательно)
E-mail Используется только для того что бы вы знали где и какую сделали запись
Комментарий
HTML-теги Вырезаются!!! (Заперещено писать http,url,img,jpg,www)
* Введите указанное на картинке 6 значный код
Это сделано для предотвращения регистрации роботами
 

Последние новости

Коллега Аллы Пугачевой объяснил ее появление в монастыре на Кипре 19/11 20:16

Певица Валерия призналась в своих страданиях: «Я какая-то немножко чудненькая» 17/11 18:56

Внебрачная дочь Александра Серова счастлива в Германии 13/11 18:17

Мария Машкова с гордостью сообщила, что она теперь гражданин Америки 10/11 19:42

Ивлеева раскрыла правду о семье Богомолова и Собчак 6/11 17:29

Ивану Краско стало плохо на церемонии прощания с Юрием Темиркановым 5/11 20:14

Почему Алла Пугачева в одиночестве неожиданно вернулась в Россию 4/11 17:39

Максим Галкин откровенно заявил, что пока не будет возвращаться в Израиль 2/11 19:45

Певица МакSим после лечения от алкоголизма закатила пижамную вечеринку 1/11 18:01

В московской квартире найдено мертвое тело 48-летнего продюсера фильма «Елки-2» 27/10 17:17

Колонка редактора



Последние комментарии

Захоплюйте світ своєю елегантністю та шармом, обираючи найкращі срібні...
Intel будет платить производителям планшетов

Так он же офицер! По возрасту он ещё подходит. Что то тут не чисто. От...
После получения повестки муж Наташи Королевой Тарзан явился в военкомат

В военкомате просто испугались, ещё изнасилует командира, вот и не при...
После получения повестки муж Наташи Королевой Тарзан явился в военкомат

Клоун этот Тарзан. Знал что не возьмут, вот и пошёл
После получения повестки муж Наташи Королевой Тарзан явился в военкомат

Потрібна була англійська для IT Ходила до цієї школи englishpapa.ua Хо...
Американки получают оригинальные предложения руки и сердца (ВИДЕО)

Голосование

Какие виды СМИ вызывают у Вас наибольшее доверие?