Загрузка...

Переселенцы и местные жители: ждать ли конфликта

Добавил: Максим Пушкарев
Автор: Коташевская Татьяна
Добавлено: 2016-06-20 12:34:59

жители Донбасса
Переселенцы и местные жители: ждать ли конфликта


«Понаехали» или «поменяли место жительства»? Станут ли переселенцы когда-нибудь «своими»?

Что бы разобраться как Полтавчане относятся к внутренне перемещенным лицам, группа журналистов сделала опрос граждан в центре города.

Так, Владимир Андреевич, 70 лет, заметил: «Должен ли город помогать? Без комментариев, помогать этим людям – обязанность власти. Это наши люди. Я лично могу помочь: есть дом в деревне. И могу предоставлять комнату в квартире. Рад, что Вас встретил, запишите мой телефон – для связи, кому нужно…»

Иван, 34 года: «Государство помогает таким людям недостаточно. Зачастую эти люди не могут себе обеспечить даже адекватное лечение. Но и местные жители сейчас находятся в таких же условиях.»

Кого-то же коснулась тема переселенцев куда более близко. К примеру, Наталия, 59 рассказала следующее: «У меня сын переселенец из Крыма. Первое время здесь было хорошо, прописку временную дали, а сейчас они не могут ничего добиться. Люди молодые, а ни работы, ни жилье здесь найти не смогли.»

Тарас, 21 год: «Хорошо, что этим людям помогают. Когда всё это началось, я собрал все свои старые вещи и отдал волонтерам, которые передали их переселенцам».

Повстречались при опросе и сами переселенцы.

Но, есть и другие мнения. К примеру, предприниматель Олег, 48 лет, подчеркнул: «Переселенцам не помогу. Потому как свои проблемы. Меня волнует экономическая ситуация в стране и в моем бизнесе, сам думаю об отъезде, дочка уже уехала за границу».

Павел, 23 года: «Эти люди должны понять, что они ничем не особенные. Нужно им засучить рукава и начать работать. Переселенцы должны сами о себе думать».

Следует заметить, что опрошено было около 60 граждан, и только 10 % из них негативно высказались о переселенцах и их перемещении на Полтавщину. Около 30 % весьма позитивно, а остальные – нейтрально. Один из опрошенных, Владимир, 28 лет, сказал интересную фразу: «Отношение к переселенцам - это тест для нас, какими мы являемся украинцами».

Поэтому главный вопрос о возможном конфликте местного населения с переселенцами остается еще открытым. Ведь это вопрос к каждому из нас, к нашему восприятию и поведению.

Что интересно, услышав 8 нейтрально-позитивных отзыва о переселенцах и всего два негативных, в душе остаются именно эти два. Тем более, что эти люди никогда или почти никогда лично не сталкивались с теми переселенцами, которых уже недолюбливают. Какой-то неприятный осадок…Что это, стереотипное мышление? Если да, то откуда появился такой стереотип?

За комментарием о влияние на нашу жизнь стереотипного мышления и предубеждений я обратилась к практикующему психологу Ангелине К.
Эксперт разъяснила, что «стереотипные суждения и мировосприятие мерками стереотипов возникает в нашей голове, еще до того момента, когда мозг начинает интенсивно работать.  То есть сначала стереотип, а потом лишь подключается разум. И когда сложенные в голове стереотипы критикуются, вносится новая информация, которая опровергает стереотипные суждения – то возникает сопротивление в момент их восприятия.»


В Украине тысячелетиями многие люди переезжали в другие регионы по экономическим, природным, религиозным, экологическим или военным причинам. Называли ли мы их переселенцами?

Скорее «приезжими». Но все же они переселялись. Это и переехавшие с зоны отчуждения Чернобыльской катастрофы, и «заробитчаны», и не уехавшие из областных центров студенты, и работающие «по направлению» и переехавшие по случаю свадьбы или другого воссоединения семьи.
Интересовался ли кто-либо, что они думают о жизни в новой местности и адаптации к новым условиям и что думают «местные» о них? Не особо – не так ли?
Потому, что их было не так много или потому, что такое переселение считали вполне нормальным?

Ведь многие представители Западной Украины выехали нелегально в Европу и 4-5 лет не могли даже на месяц поехать к своей родне, пока не легализуются в Португалии или Италии. Отказался ли кто-либо из них от украинской пенсии (которую получали родственники в Украине), зарабатывая в Европе 1000 евро в месяц?

Итак, очень много вопросов к нам самим, к «местным».

Но вернемся к нашим переселенцам с Донбасса. Многие из них улыбаются на камеру, мило отвечая журналистам, что им все нравится, они счастливы получать минимальную зарплату, жить в полуразваленном доме и радоваться помощи соседей. Что это – сравнение с жизнью в бомбоубежищах или же как в песне «Она идет по жизни смеясь» группы «Машина времени»:

Она идет по жизни смеясь.
В гостях она, как дома, где все знакомо.
Удача с ней, жизнь удалась.
И без исключения, все с восхищением
Смотрят ей в след.
И не замечают, как плачет ночами
Та, что идет по жизни смеясь


Материал подготовлен с помощью международного проекта «Голос местных СМИ» www.regionalvoices.eu


Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Яндекс.Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet Поделиться на WOW.ya.ru 0
Нравится


Ключевые слова:


Статьи  |  Оглавление   |  Наверх

Nik (заполнить обязательно)
E-mail Используется только для того что бы вы знали где и какую сделали запись
Комментарий
HTML-теги Вырезаются!!! (Заперещено писать http,url,img,jpg,www)
* Введите указанное на картинке 6 значный код
Это сделано для предотвращения регистрации роботами
 

Последние новости

Коллега Аллы Пугачевой объяснил ее появление в монастыре на Кипре 19/11 20:16

Певица Валерия призналась в своих страданиях: «Я какая-то немножко чудненькая» 17/11 18:56

Внебрачная дочь Александра Серова счастлива в Германии 13/11 18:17

Мария Машкова с гордостью сообщила, что она теперь гражданин Америки 10/11 19:42

Ивлеева раскрыла правду о семье Богомолова и Собчак 6/11 17:29

Ивану Краско стало плохо на церемонии прощания с Юрием Темиркановым 5/11 20:14

Почему Алла Пугачева в одиночестве неожиданно вернулась в Россию 4/11 17:39

Максим Галкин откровенно заявил, что пока не будет возвращаться в Израиль 2/11 19:45

Певица МакSим после лечения от алкоголизма закатила пижамную вечеринку 1/11 18:01

В московской квартире найдено мертвое тело 48-летнего продюсера фильма «Елки-2» 27/10 17:17

Колонка редактора



Последние комментарии

Захоплюйте світ своєю елегантністю та шармом, обираючи найкращі срібні...
Intel будет платить производителям планшетов

Так он же офицер! По возрасту он ещё подходит. Что то тут не чисто. От...
После получения повестки муж Наташи Королевой Тарзан явился в военкомат

В военкомате просто испугались, ещё изнасилует командира, вот и не при...
После получения повестки муж Наташи Королевой Тарзан явился в военкомат

Клоун этот Тарзан. Знал что не возьмут, вот и пошёл
После получения повестки муж Наташи Королевой Тарзан явился в военкомат

Потрібна була англійська для IT Ходила до цієї школи englishpapa.ua Хо...
Американки получают оригинальные предложения руки и сердца (ВИДЕО)

Голосование

Какие виды СМИ вызывают у Вас наибольшее доверие?