Загрузка...

Кондиционер не работает на отопление: что делать?

Добавил: Максим Пушкарев
Добавлено: 2016-09-27 21:44:17

Воздух от кондиционера

Очень часто с наступлением осени, когда на улице уже холодно, а отопление еще не включено, кондиционер начинает использоваться в качестве обогревателя воздуха в помещении. По эффективности обогрев при помощи кондиционера превышает по показателям все имеющиеся альтернативные источники тепла. Все дело в том, что теплый воздух выдувается мощными вентиляторами, при этом помещение обогревается быстрее, причем с меньшими затратами энергии.

Выставление режима «обогрев»

Для того, чтобы выставить соответствующий режим необходимо взять пульт в руки и внимательно на него посмотреть. Найдя кнопку «Heat», или другими словами тепло, нужно на нее нажать. Если на пульте не окажется такой кнопки, то там обязательно должна быть клавиша MODE, предназначенная для переключения режимов. При помощи этой кнопки необходимо переключать режимы, до тех пор, пока не найдется «Heat».

При помощи клавиш «+» и «-» или же стрелочек вверх и вниз можно настраивать необходимую температуру. При этом она должна превышать ту температуру, которая на данный момент в соответствующем помещении. При активизации выбранного режима, прежде всего, начинает работать вентилятор и только после этого воздух начнет прогреваться. Примерно через 5 максимум через 10 минут сплит-система начнет работать на обогрев.

Необходимая температура для работы

Быстрый ремонтСовременные сплит-системы способны не только охлаждать, но и успешно обогревать помещение. Но нужно учесть, что многие из этих устройств не предназначены для эксплуатации в зимний период времени. Для достижения комфорта был изобретен тепловой насос, в целом же система обогрева в кондиционере настроена совсем по-другому, нежели в стандартных обогревательных приборах. Насос сплит-системы предназначается для перекачки теплого воздуха вовнутрь.

Кондиционер в режиме обогрева целесообразно использовать в осенне-зимний период, именно в это время данный режим оправдывает свое наличие. Однако зимой, как только температура опускается ниже отметки 0 градусов по Цельсию, фреон и компрессорное масло внутри сплит-системы начинают изменять свои свойства под влиянием низких температур. Это может привести к выходу из строя самого устройства по причине эксплуатации в неподходящих условиях. Поэтому запрещается включать кондиционер, когда температура опускается ниже -5 градусов. Ведь в таком случае появляется дополнительная нагрузка, за счет чего повышается износ компрессора, а промерзшая дренажная система способствует тому, что конденсат попадает в помещение.

Конечно же, в таком случае можно использовать специальные кондиционеры, которые не боятся низких температур даже до -30 градусов. Однако нужно учесть, что подобный агрегат потребляет большое количество электроэнергии. Поэтому в зимнее время для прогрева помещения лучше всего использовать традиционные источники.

Прочистка крыльчатки

Каждый день кондиционер пропускает через себя большие объемы воздуха вместе с мелким мусором и частичками пыли. С потоками в само оборудование попадает все, что летает в воздухе – пылинки, споры грибов, пыльца, микроорганизмы и все это впоследствии оседает на внутренностях аппарата. А это приводит к тому, что прибор перестает работать на полную мощность, при этом электроэнергии потребляет больше.

В первую очередь чистке необходимо подвергнуть фильтры, ведь именно от них зависит чистота воздуха в квартире. Далее стоит обратить внимание на крыльчатку, ее необходимо хорошенько промыть. Собственно это небольшой цилиндр, занимающийся перегоном воздуха через испаритель. Его можно почистить самостоятельно при помощи пылесоса, а еще лучше опустить полностью в мыльный раствор, потом промыть под большим напором воды и обработать дезинфицирующим средством.

В то же время, если снять крыльчатку неумело, то это может привести к повреждению сплит-системы, а потому, если есть сомнения, лучше не проводить чистку самостоятельно.

Виды неисправностей кондиционера

Срочный ремонтЕсли вдруг кондиционер не греет в морозную погоду, то это вовсе не проблема оборудования, ему просто неоткуда взять тепло. Это больше связано с принципом функционирования компрессора и к технической части устройства не имеет никакого отношения.

Однако, если сплит-система не подает теплый воздух, но при этом из внутреннего модуля поток дует и компрессор функционирует, то можно говорить о поломке четырехходового клапана. Этот элемент очень важен, он и способствует переходу оборудования от режима «лето» в режим «зима» и наоборот.

При любой непонятной проблеме лучше вызвать мастера. Если же тепло не поступает, а при подключении прибора к сети компрессор не начинает свою работу, при этом струя воздуха выходит, то вполне реально, что проблема в компрессоре. Возможно, его придется чинить, а может даже и заменить.


Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Яндекс.Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet Поделиться на WOW.ya.ru 0
Нравится


Ключевые слова:


Статьи  |  Оглавление   |  Наверх

Nik (заполнить обязательно)
E-mail Используется только для того что бы вы знали где и какую сделали запись
Комментарий
HTML-теги Вырезаются!!! (Заперещено писать http,url,img,jpg,www)
* Введите указанное на картинке 6 значный код
Это сделано для предотвращения регистрации роботами
 

Последние новости

Коллега Аллы Пугачевой объяснил ее появление в монастыре на Кипре 19/11 20:16

Певица Валерия призналась в своих страданиях: «Я какая-то немножко чудненькая» 17/11 18:56

Внебрачная дочь Александра Серова счастлива в Германии 13/11 18:17

Мария Машкова с гордостью сообщила, что она теперь гражданин Америки 10/11 19:42

Ивлеева раскрыла правду о семье Богомолова и Собчак 6/11 17:29

Ивану Краско стало плохо на церемонии прощания с Юрием Темиркановым 5/11 20:14

Почему Алла Пугачева в одиночестве неожиданно вернулась в Россию 4/11 17:39

Максим Галкин откровенно заявил, что пока не будет возвращаться в Израиль 2/11 19:45

Певица МакSим после лечения от алкоголизма закатила пижамную вечеринку 1/11 18:01

В московской квартире найдено мертвое тело 48-летнего продюсера фильма «Елки-2» 27/10 17:17

Колонка редактора



Последние комментарии

Захоплюйте світ своєю елегантністю та шармом, обираючи найкращі срібні...
Intel будет платить производителям планшетов

Так он же офицер! По возрасту он ещё подходит. Что то тут не чисто. От...
После получения повестки муж Наташи Королевой Тарзан явился в военкомат

В военкомате просто испугались, ещё изнасилует командира, вот и не при...
После получения повестки муж Наташи Королевой Тарзан явился в военкомат

Клоун этот Тарзан. Знал что не возьмут, вот и пошёл
После получения повестки муж Наташи Королевой Тарзан явился в военкомат

Потрібна була англійська для IT Ходила до цієї школи englishpapa.ua Хо...
Американки получают оригинальные предложения руки и сердца (ВИДЕО)

Голосование

Какие виды СМИ вызывают у Вас наибольшее доверие?