Загрузка...

Принцип работы ламповых усилителей

Добавил: Максим Пушкарев
Добавлено: 2016-10-18 17:10:11

радиолампы

Покупка лампового усилителя – отличное решение для тех, кто ценит яркий, качественный звук. В сравнении с транзисторным усилителем или работающим на микросхемах ламповый производит более естественный звук, более качественный и живой. Такой усилитель подойдет для воспроизведения музыки самых разных направлений и стилей. Вы на сто процентов останетесь довольны покупкой, а ваше слуховое восприятие и чувство прекрасного будут удовлетворены.

История создания радиолампы

В 1904 году англичанин Джон Амроз Флеминг продемонстрировал широкой публике свое изобретение для трансформации переменного тока в постоянный. Это устройство представляло собой лампы накаливания, и внутри имелся дополнительный электрод. Принцип его работы заключался в накаливании нити, от которой отталкивались электроды, двигаясь в вакууме внутри лампы, в сторону холодного дополнительного электрода. Поэтому переменные сигналы преобразовывались в постоянные.

В 1907 году ученый Ли де Форест усовершенствовал диод, созданный Флемингом, его устройство получило название «ламповый усилитель» и стало широко использоваться в качестве источника энергии в электронных оборудованиях.

В 1907-1960-х годах радиолампы успешно модернизировались и широко применялись; примечателен тот факт, что некоторые из изобретенных в этот период видов ламп эксплуатируются по сей день в самых современных оборудованиях, а остальные вытеснили более технологичные полупроводники. Стоит отдельно отметить еще выпущенную в 1935 году популярнейшую модель радиолампы во всем мире.

Из чего состоит радиолампа и как она работает

Радиолампа состоит из оболочки – чаще стеклянной, реже металлической или керамической – и электродов. Внутренняя «атмосфера» сосуда максимально приближена к вакууму, чтобы воздух не мешал циркуляции электродов. Нить накала – это отрицательный электрод, чаще изготовлен из нити вольфрама. Анод – положительный электрод, плоская полоска или цилиндр из металла или графита. Из-за наличия двух зарядов лампы именуются диодами. Если присутствует третий элемент – управляющая сетка, то название изменяется на триод. Есть также свои названия для ламп, в которых сеток не одна, а несколько. Все они – универсальные радиолампы.

Принцип действия лампы заключается в следующем: источник электродов, катод, нагревается до высокой температуры, выделяет электроды, которые затем притягивает к себе анод, в результате чего образуется ток.

Если говорить о времени работы радиолампы, то она напрямую зависит от способностей катода выделять электроды. Это, в свою очередь, зависит от:

  • степени его нагрева во время работы – на это влияют качество нити и сила напряжения, а также покрытие нагревателя внутри катода;
  • разрежённости воздуха в лампе – для поглощения кислорода в лампу помещается специальный элемент, так называемый геттерный;
  • насколько «чист» материал катода – обусловлено тем, что примеси дешевых сплавов в составе металла сокращают срок работы лампы.

Лампы дешевой ценовой категории всегда выходят из строя быстрее ламп того же типа, но более дорогих, из-за некачественных материалов катодов. Радиолампы с оксидными катодами, работающие с низким сигналом, имеют самый большой срок службы.

Интересный факт: на станции в Лос-Анджелесе есть радиолампа, которая исправно работала в передатчике 10 лет. Лампа действует по сей день и остается там в качестве запасной.

Сетка и виды радиоламп

Аудиофильские лампы в большинстве случаев управляются специальной сеткой. Сетка представляет собой кусок проволоки, намотанной вокруг двух выводов из мягкого металла – часто это медь, а в больших лампах – молибден или вольфрам, а в некоторых и графит. По количеству сеток в радиолампе они делятся на виды: триод имеет одну сетку, тетрод две, пентод – три.

  • Триод. Широко распространен компактный триод 12AX7, используется в гитарных и Hi End ламповых усилителях: http://audiovideomir.com.ua/lampovie-usiliteli/. Триод SV300Vдает низкий уровень искажений и применяется в передатчиках и усилителях звуковых частот. Также используется для простых радиопередач и для получения высококачественного аудиозвука. Специальные металлокерамические триоды предназначены для радаров и масштабных радиопередач.
  • Тетрод. Отличающая его от триода вторая сетка дает еще большее усиление. Применяются тетроды в промышленных целях в радио и телевидении, большие станции располагают огромными металлокерамическими тетродами, которые многократно увеличивают сигналы передач.
  • «Лучевой» тетрод получил свое название из-за того, что лучи их электрических выбросов имеют форму диска. Особенности его конструкции позволяют получить минимум искажений.
  • Пентод. В нем появляется так называемая супрессор-сетка, которая притягивает потерянные второй сеткой электроды. Самые распространенные пентоды – EL34, EL84, 5CX500V – нашли свое применение в передатчиках радиочастот, гитарных усилителях и специальных звуковых установках.
  • Радиолампы с большим числом сеток, например, пентагрид (5 сеток) в современных устройствах не применяются, так как их место заняли полупроводники.

Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Яндекс.Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet Поделиться на WOW.ya.ru 0
Нравится


Ключевые слова:


Статьи  |  Оглавление   |  Наверх

Nik (заполнить обязательно)
E-mail Используется только для того что бы вы знали где и какую сделали запись
Комментарий
HTML-теги Вырезаются!!! (Заперещено писать http,url,img,jpg,www)
* Введите указанное на картинке 6 значный код
Это сделано для предотвращения регистрации роботами
 

Последние новости

Коллега Аллы Пугачевой объяснил ее появление в монастыре на Кипре 19/11 20:16

Певица Валерия призналась в своих страданиях: «Я какая-то немножко чудненькая» 17/11 18:56

Внебрачная дочь Александра Серова счастлива в Германии 13/11 18:17

Мария Машкова с гордостью сообщила, что она теперь гражданин Америки 10/11 19:42

Ивлеева раскрыла правду о семье Богомолова и Собчак 6/11 17:29

Ивану Краско стало плохо на церемонии прощания с Юрием Темиркановым 5/11 20:14

Почему Алла Пугачева в одиночестве неожиданно вернулась в Россию 4/11 17:39

Максим Галкин откровенно заявил, что пока не будет возвращаться в Израиль 2/11 19:45

Певица МакSим после лечения от алкоголизма закатила пижамную вечеринку 1/11 18:01

В московской квартире найдено мертвое тело 48-летнего продюсера фильма «Елки-2» 27/10 17:17

Колонка редактора



Последние комментарии

Захоплюйте світ своєю елегантністю та шармом, обираючи найкращі срібні...
Intel будет платить производителям планшетов

Так он же офицер! По возрасту он ещё подходит. Что то тут не чисто. От...
После получения повестки муж Наташи Королевой Тарзан явился в военкомат

В военкомате просто испугались, ещё изнасилует командира, вот и не при...
После получения повестки муж Наташи Королевой Тарзан явился в военкомат

Клоун этот Тарзан. Знал что не возьмут, вот и пошёл
После получения повестки муж Наташи Королевой Тарзан явился в военкомат

Потрібна була англійська для IT Ходила до цієї школи englishpapa.ua Хо...
Американки получают оригинальные предложения руки и сердца (ВИДЕО)

Голосование

Какие виды СМИ вызывают у Вас наибольшее доверие?