Загрузка...

Платье на Новый год? Курс на бархат!

Добавил: Максим Пушкарев
Добавлено: 2017-11-30 13:26:12

Новый год

А также на велюр и вельвет — любые ткани с коротким густым ворсом. Для удобства будем все их называть бархатом, тем более что сложно найти четкую информацию об отличиях, разве что вельвет характеризуется не гладкой, а полосатой поверхностью — в рубчик. Названий может появиться еще больше, потому что сегодня такую фактуру создают не только, как традиционно, из шелковых и хлопковых нитей, но и вискозных, полиэстеровых и других, в том числе распространено смешение. Технологи научились добиваться, сохраняя прочность и плотность, удивительной легкости ворсистых тканей и придавать им всевозможные расцветки, что поспособствовало очередной волне популярности.

Насколько большая эта волна?

Об этом позволяют судить десятки статей в глянцевых изданиях. И немалая их часть учит, что это прекрасный новогодний вариант. Так, издание Yorkshire Post опубликовало текст «Огромное увлечение бархатом в сезон вечеринок», а британский журнал PopSugar создал подборку из десятков блейзеров с ворсистой поверхностью, которые описываются как идеальные для зимних празднеств. Производители одежды отмечают большой интерес к бархату, и украинская компания Glem подтвердила, что такие вечерние платья оптом быстро раскупаются в разных частях страны. При этом повышенный спрос начался еще задолго до появления на улицах гирлянд и вряд ли закончится праздничным периодом.

Звезды все чаще стали выбирать бархат, собираясь на разные мероприятия. В числе популяризаторов тренда Оливия Палермо, Эмили Ратаковски, Кара Делевинь, сестры Хадид и еще десятки икон стиля. И действительно, речь о разных случаях, и, например, Кайли Дженнер, даже носила бикини из такого материала. Также из него встречаются боди, носки, футболки. Нестандартное применение тоже свидетельствует о гигантском размере волны его популярности и о том, что она не что-то ностальгическое. Подтверждают внимание к нему и поисковые системы. Так, по статистике «Яндекса», запрос «бархат» в октябре 2017 был введен почти 235 тыс. раз, годом ранее — около 170 тыс. Вообще, тренд начал заявлять о себе еще в 2016, но в 2017 стал куда мощнее, причем не был забыт и летом, поскольку речь о всесезонной ткани, тем более что есть много разновидностей.

Интересные факты о бархате

Сегодня каждая может укутаться в бархат, а раньше это могли только знатные и богатые люди. Появился этот материал еще в древности, причем находки были сделаны в разных частях света. Первые датируются 3 веком до нашей эры, династией Цинь, и соответственно, речь о Китае. В Европу технология пришла, вероятнее, из Каира — этот город был самым крупным таким производственным центром в Средние века. В 13 столетии технологию начала развивать Венеция, там даже была создана гильдия ткачей бархата. Расцвет данного искусства пришелся на эпоху Возрождения. Тогда и раньше материал не мог стоить дешево из-за очень кропотливого и тонкого труда, но промышленная революция сделала его наконец более демократичным, хотя он и сейчас выступает символом аристократии.

Производится бархат на специальных станках, которые плетут одновременно два слоя, когда зигзаг снизу переходит в зигзаг сверху и так далее. Затем с помощью ножа эти переходы разрезаются и превращаются в ворс, а половины ткани наматываются на разные валики. Можно представить, насколько сложно это было осуществлять вручную. Кроме того, за бархатом было сложно ухаживать из-за его особенной текстуры, а с появлением антистатиков и автоматических стиральных машин это стало делать гораздо легче. Поэтому сегодня есть только «за» относительно постоянного ношения этого материала, как многие и поступают.


Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Яндекс.Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet Поделиться на WOW.ya.ru 0
Нравится


Ключевые слова: новый год


Статьи  |  Оглавление   |  Наверх

Nik (заполнить обязательно)
E-mail Используется только для того что бы вы знали где и какую сделали запись
Комментарий
HTML-теги Вырезаются!!! (Заперещено писать http,url,img,jpg,www)
* Введите указанное на картинке 6 значный код
Это сделано для предотвращения регистрации роботами
 

Последние новости

Коллега Аллы Пугачевой объяснил ее появление в монастыре на Кипре 19/11 20:16

Певица Валерия призналась в своих страданиях: «Я какая-то немножко чудненькая» 17/11 18:56

Внебрачная дочь Александра Серова счастлива в Германии 13/11 18:17

Мария Машкова с гордостью сообщила, что она теперь гражданин Америки 10/11 19:42

Ивлеева раскрыла правду о семье Богомолова и Собчак 6/11 17:29

Ивану Краско стало плохо на церемонии прощания с Юрием Темиркановым 5/11 20:14

Почему Алла Пугачева в одиночестве неожиданно вернулась в Россию 4/11 17:39

Максим Галкин откровенно заявил, что пока не будет возвращаться в Израиль 2/11 19:45

Певица МакSим после лечения от алкоголизма закатила пижамную вечеринку 1/11 18:01

В московской квартире найдено мертвое тело 48-летнего продюсера фильма «Елки-2» 27/10 17:17

Колонка редактора



Последние комментарии

Захоплюйте світ своєю елегантністю та шармом, обираючи найкращі срібні...
Intel будет платить производителям планшетов

Так он же офицер! По возрасту он ещё подходит. Что то тут не чисто. От...
После получения повестки муж Наташи Королевой Тарзан явился в военкомат

В военкомате просто испугались, ещё изнасилует командира, вот и не при...
После получения повестки муж Наташи Королевой Тарзан явился в военкомат

Клоун этот Тарзан. Знал что не возьмут, вот и пошёл
После получения повестки муж Наташи Королевой Тарзан явился в военкомат

Потрібна була англійська для IT Ходила до цієї школи englishpapa.ua Хо...
Американки получают оригинальные предложения руки и сердца (ВИДЕО)

Голосование

Какие виды СМИ вызывают у Вас наибольшее доверие?