Загрузка...

О применении спортивного питания для разных целей

Добавил: Максим Пушкарев
Добавлено: 2019-03-11 12:16:01

спортзал

Людям свойственно искать средства, которые облегчают достижение поставленной цели. В случае со спортом – это специальные пищевые добавки, которые помогают лучше восстанавливаться, меньше чувствовать усталость и голод, легче проводить длительные тренировки. Спортивное питание – это именно дополнительный аспект в силовом спорте, который в определенной степени ускоряет прогресс и помогает легче справляться с нагрузкой, но, конечно, не делает всю работу за спортсмена.

В статье пойдет речь о том, какие разновидности спортивного питания подходят для самых популярных целей в спорте: наращивание мышечной массы, жиросжигание, повышение силы и выносливости. Статья предназначена для людей, которые только знакомятся с темой пищевых добавок для спортсменов или не полностью уверены в их результативности.

Кстати, купить качественное спортивное питание в Харькове (с доставкой по почте) можно в интернет-магазине по ссылке.

Как только человек начинает заниматься в тренажерном зале, в добавках нет необходимости. Прогресс идет линейно, правильная техника нарабатывается, обычной пищи вполне достаточно, чтобы полностью утолять чувство голода и насыщать организм питательными веществами.

Примерно через 4-6 месяцев занятий спортом, когда начинает увеличиваться нагрузка и растут веса, спортивное питание становится актуальным.

В этот период обычно атлет стремится нарастить больше общей и мышечной массы, вне зависимости от дальнейших или конечных целей. Это оправданно и резонно, поскольку чем больше поперечное сечение мышц, тем больше они могут выдержать нагрузку – то есть прямое влияние на силовые показатели.

Для набора общей массы нужно повысить дневную калорийность потребляемой пищи, в основном потребляя углеводы с низким и средним гликемическим индексом. На помощь приходит спортивная добавка, состоящая на 60-90% из качественных углеводов (остальная часть – протеины плюс ферменты, витамины и пр.), – гейнер. Отлично помогает на массонаборе эктоморфам, которым от природы тяжело набирать вес из-за быстрого обмена веществ. Один такой коктейль после тренировки плюс пара в течение дня – и вы с легкость доберете необходимое количество калорий. Конечно, полностью заменять обычное питание гейнером нельзя.

Для набора массы с акцентом на сухие мышцы создан протеин и аминокислоты. Разница этих спортивных добавок в том, что чистые аминокислоты больше подходят для периода сушки и низкокалорийной диеты, где важен каждый лишний грамм углеводов. А протеин – более универсальная добавка, которая подойдет для любого периода, однако нужно обращать внимание на разновидность (исходное сырье) и процент белка.

Спортивное питание для силы и выносливости включает в себя очень обширный ряд добавок. В основном они помогают более продуктивному проведению тренировок, что впоследствии дает мощный рост силовых показателей и общую выносливость организма.

Например, креатин – одна из самых рабочих добавок в принципе, эффект которой ощущается уже через пару дней после начала приема. Креатин повышает силовую выносливость, и на тренировке становится возможным выполнить на несколько повторений больше в одном подходе. Как результат, сильно возрастает суммарный тоннаж.

Спортивные продукты, которые встречаются практически в каждом предтренировочном комплексе: аргинин, бета-аланин и цитруллин. Первый – это донатора азота, которые служит для так называемого пампинга – накачки мышц кровью. Помимо визуального увеличения объема, улучшается питание мышечной ткани, что положительно влияет на регенеративные процессы. Цитруллин и бета-аланин же снижают утомляемость и болевые ощущения под конец тренинга: это очень актуально для длительных и высокообъемных тренировок.

Спортивное питание для жиросжигания включает несколько категорий, но две самые популярные – термогеники и Л-карнитин. Термогенные жиросжигатели усиливают выработку гормонов, которые помогают сжигать жир, а также выводят застои жидкостей, помогая хорошо «просушиться». L-карнитин же действует более мягко и проявляет свои жиросжигающие свойства во время физической нагрузки, а по окончанию приема лишние килограммы не вернутся (если продолжать придерживаться правильного питания).

Таким образом, среди спортивного питания можно найти вспомогательные добавки буквально для любой цели. В качестве дополнения к основному рациону продукты спортпита могут помочь быстрее достигнуть поставленной цели и улучшить общее самочувствие.


Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Яндекс.Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet Поделиться на WOW.ya.ru 0
Нравится


Ключевые слова: спортивное питание


Статьи  |  Оглавление   |  Наверх

Nik (заполнить обязательно)
E-mail Используется только для того что бы вы знали где и какую сделали запись
Комментарий
HTML-теги Вырезаются!!! (Заперещено писать http,url,img,jpg,www)
* Введите указанное на картинке 6 значный код
Это сделано для предотвращения регистрации роботами
 

Последние новости

Коллега Аллы Пугачевой объяснил ее появление в монастыре на Кипре 19/11 20:16

Певица Валерия призналась в своих страданиях: «Я какая-то немножко чудненькая» 17/11 18:56

Внебрачная дочь Александра Серова счастлива в Германии 13/11 18:17

Мария Машкова с гордостью сообщила, что она теперь гражданин Америки 10/11 19:42

Ивлеева раскрыла правду о семье Богомолова и Собчак 6/11 17:29

Ивану Краско стало плохо на церемонии прощания с Юрием Темиркановым 5/11 20:14

Почему Алла Пугачева в одиночестве неожиданно вернулась в Россию 4/11 17:39

Максим Галкин откровенно заявил, что пока не будет возвращаться в Израиль 2/11 19:45

Певица МакSим после лечения от алкоголизма закатила пижамную вечеринку 1/11 18:01

В московской квартире найдено мертвое тело 48-летнего продюсера фильма «Елки-2» 27/10 17:17

Колонка редактора



Последние комментарии

Переезжали со съемной квартиры на свою с грузовым такси абрикос. Ребят...
Женщинам льстят сексуальные домогательства

Захоплюйте світ своєю елегантністю та шармом, обираючи найкращі срібні...
Intel будет платить производителям планшетов

Так он же офицер! По возрасту он ещё подходит. Что то тут не чисто. От...
После получения повестки муж Наташи Королевой Тарзан явился в военкомат

В военкомате просто испугались, ещё изнасилует командира, вот и не при...
После получения повестки муж Наташи Королевой Тарзан явился в военкомат

Клоун этот Тарзан. Знал что не возьмут, вот и пошёл
После получения повестки муж Наташи Королевой Тарзан явился в военкомат

Голосование

Какие виды СМИ вызывают у Вас наибольшее доверие?